Институт представительства реализуется во многих отраслях права

Вы сейчас просматриваете Институт представительства реализуется во многих отраслях права

Выступление Сулейменовой Улбосын Аждаровны, кандидата юридических наук, доцента, судьи Верховного Суда Республики Казахстан, члена Союза судей Республики Казахстан на Международной конференции «Самоуправление юридической профессии: новые вызовы современности» 28 апреля 2023 года.

Позвольте Вас поприветствовать и пожелать форуму конструктивных обсуждений, перспективных рекомендаций!

Институт представительства известен и реализуется во многих отраслях права. Представительство в материальном и процессуальном праве имеет различия, как по целям, так и по основаниям возникновения и последствиям.

При рассмотрении и разрешении гражданских дел указанные обстоятельства судами проверяются. Пределы полномочий и полнота исполнения обязательств представителем в соответствии с предоставленной доверенностью при совершении, к примеру, определенных действий в сделке, имеют важное значение для принятия решения  о создании, изменении, прекращении гражданских прав и обязанностей представляемого. 

Профессиональное представительство в различных видах судопроизводства играет важную роль, оказывает существенное влияние на качество отправления правосудия и обеспечивает эффективность судебной защиты. Такая эффективность зависит от многих факторов, в том числе от наличия отлаженного механизма его реализации.

Закрепленное в статье 57 ГПК — право ведения гражданских дел в суде через представителей является гарантией обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов граждан. Институт судебного представительства в гражданском процессе в последнее время привлекает пристальное внимание ученых и практикующих юристов. Поправки в процессуальные и профильный законы, новые законы, которые введены, приняты в последние годы, побуждают определенные дискуссии.

Степень накала дискуссий по этой теме показала неравнодушие и заинтересованность в обсуждении, как судебных представителей, так и граждан, которые рассчитывают на реализацию своего конституционного права – права на квалифицированную юридическую помощь. Это ожидаемо.

Остановлюсь на некоторых изменениях в ГПК, связанных с судебным представительством.   

1. Определенное неприятие вызывали предложения об обязательном юридическом образовании судебных представителей по гражданским делам, которое введено в ГПК новой редакции в 2016 году.  

Эти правила, направленные на представление лицам, участвующим в деле, качественных услуг от представителей, обладающим юридическими знаниями,  успешно  работают уже 7 год. 

2. В ГПК новой редакции впервые предусмотрена примирительная процедура с участием адвокатов обеих сторон – партисипатив. Соответствующие дополнения внесены в профильный закон.

К сожалению, этот вид примирительной процедуры пока мало востребован в судах, в среднем до 300 случаев в год. По сравнению с 2021 годом примирение в рамках партисипатива снизилось на 30%.  

Возможно, вне суда данный вид примирения находит свое применение. Специальной статистики суды не ведут. 

Надеемся, что партисипативная процедура постепенно займет свое достойное место в урегулировании спора между сторонами, для которых создаются равные условия, даже при примирении. 

К примеру, в суде Германии судья не утвердил мировое соглашение, подписанное сторонами и представителем истца. Суд признал позиции сторон неравными, поскольку у ответчика не было представителя. Суд вынес решение по делу.  

3. Важным шагом на пути профессионализации представительства в суде явилось принятие в июле 2018 года изменений в ГПК и закон «Об адвокатской деятельности», введение нового института юридических консультантов.  

Наряду с правозащитной функцией, участие в деле судебного представителя способствует правильному, своевременному рассмотрению и разрешению гражданских дел.

Это обусловлено преимущественно профессиональным характером данной деятельности, предполагающим знание представителем норм материального и процессуального права, наличие опыта ведения дел в судах, владение навыками сбора и представления доказательств, качественной подготовки процессуальных документов.

Граждане ожидают высокое качество оказываемых услуг. В реализацию изложенного, новыми поправками в ГПК от 27 марта 2023 года предусмотрено, что в исках и отзывах, которые готовятся и подписываются представителями, должны быть указаны нормы права, на которых основаны требования или возражения.  

Граждане могут не знать о норме права, на которую следует ссылаться или заблуждаться относительно применения той или иной нормы. Но это, безусловно, должен знать его представитель. 

Естественно повышается и степень ответственности представителя, прежде всего, перед доверителем за качество оказываемых услуг, повышается требование к процессуальным документам, который готовит представитель.

Вызванные поправками вопросы о невозможности обладания представителями знаниями по всем отраслям права, еще раз подтверждают необходимость углубленной специализации в этой профессии.

Большие ожидания от расширения подсудности ювенальных судов, фокус деятельности которых будет сосредоточен на семейных спорах.

Конечно, сторонам и детям в таких не простых, деликатных  спорах нужна помощь не просто представителя, а представителя, обладающего профессиональными знаниями законов, умением их толковать и применять.

4. Предметом дискуссий долгое время были вопросы о цели процессуального представительства, месте судебного представителя, правах и обязанностях и др. Поправками от 27 марта  внесены изменения в статью 60 ГПК.

Согласно изменениям представитель по поручению обладает процессуальными правами и несет процессуальные обязанности лица, интересы которого он представляет в пределах предоставленных ему полномочий. Ранее про обязанности судебного представителя упоминаний в ГПК не было. Полагаем, что указанные поправки внесут правовую определенность в оценку статуса и поведения судебного представителя, минимизируют злоупотребление правом, намеренное затягивание процесса, в том числе и нарушение прав доверителя.

Такие примеры, к сожалению, тоже имеют место быть – воспрепятствование заключению соглашения в рамках примирительной процедуры, непредставление доказательств суду первой инстанции, покидание зала судебного разбирательства вопреки воле доверителя и др. Теперь и представители  должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами и нести обязанности.

5. Поправками в ГПК к задачам гражданского судопроизводства отнесено обеспечение справедливого рассмотрения и разрешения дела.

В части пятой статьи 6 ГПК, регламентирующей принципы гражданского процесса предусмотрено, что если законом или соглашением сторон спора предусматривается разрешение соответствующих вопросов судом, суд обязан разрешать эти вопросы исходя из критериев справедливости и разумности. Справедливость упоминается в ГПК не впервые.

Справедливость как требование к судебному решению прямо закреплено в международных договорах, ратифицированных Республикой Казахстан. От представителя в суде также зависит вынесение судом справедливого решения. Необходимо честное, высокопрофессиональное отношение судебного представителя к выполняемым им обязанностям.

Ряд предложений по поправкам  в ГПК относительно: обязанности лиц, участвующих в деле не злоупотреблять своими процессуальными правами, не нарушать и не создавать препятствия для реализации прав других лиц, возможности предъявления иска доверителем к представителю о возмещении убытков при злоупотреблении правом в соответствии со статьей 114 настоящего Кодекса, еще не  приняты. Возможно они будут повторно обсуждаться. 

Много ожиданий от проекта закона по внесению поправок в профильный закон, в обсуждении которого  уже принимали участие многие судебные представители.

 Надеемся, что законодательные меры, апробирование проектов через такие форумы совершенствуют институт судебного представительства и поднимут его на новый качественный уровень.