Быть и работать судьей – это не одно и то же

Вы сейчас просматриваете Быть и работать судьей – это не одно и то же

Автор: Жакупов Б.А., экс-судья ВС, почетный профессор Евразийской юридической академии им. Д.А.Кунаева.

После интервью в цифровом журнале Kazakhstan Law Review редакция предложила поделиться впечатлениями о работе судьи. Не сразу откликнулся, поразмыслил. Оказывается, прежде не думал об этом, хотя подспудно имел свой взгляд на этот, знакомый свыше 20 лет, предмет.

Читал интервью удачливых судей с успешной карьерой, юбилейные панегирики и мемуары. Отношусь уважительно, это личное откровение и публичное творчество тех, кто убежден, что им есть что сказать.

 Немногие на это отваживаются из-за нежелания утруждать себя и загруженности делами. Но и чего греха таить, не стоит ворошить рутину, если не переполняет потребность выплеснуть эмоции от не умещающихся впечатлений и не имеется к тому предрасположение.

Если по Цицерону «судья — это говорящий закон, а закон — это немой судья», а по А.Ф. Кони «прокурор — говорящий публично судья», то судья должен много слушать и мало говорить.

Страдаю усложненным взглядом на реалии, смотрю на все через многогранную призму, а к суду и поприщу судьи отношусь как к жречеству, поэтому считаю в их среде, как в ордене, должны состоять помазанные люди, призванные жить по правилу Сенеки (младшего): «Цезарю многое непозволительно именно потому, что ему дозволено все».

Поэтому возражал против избрания в ВС юристов, ни дня не работавших судьями. Но в статью 30 Конституционного закона «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» были предусмотрительно внесены изменения, в соответствии с которыми Президент вправе внести представление об избрании кандидата на должность судьи ВС во внеконкурсном порядке. А счастливчики семи пядей во лбу, как их пафосно представили, со звездной миссией возрождения ВС были уже готовы и ожидали своего часа, собственно, под них и вводилась сия новелла. Мои предостережения сбылись, некоторые уволились, от ВС не убыло. Не уверен, что оставшиеся из того же экспериментального набора оправдывают ожидания, наговорить можно все что угодно, но об их свершениях что-то не слышно. Технология стара как мир, чтобы пролоббировать одного протеже, рекомендуют нескольких альтернативных, создавая им имидж современных Прометеев. Но ведь они не рекламируемый товар, подлежащий сбыту по завышенной цене. А подбор судейских кадров – это не менеджмент по пополнению персонала коммерческих компаний, имеет установленный регламент. Тем более, для проверки гениальности и работоспособности претендентов, как авгиевы конюшни для Геракла, давно существуют районные суды. Только успешно прошедшего испытание районным судом можно смело выдвигать в вышестоящие инстанции.

Раньше вообще считал, что судья обязан пройти закалку в условиях, когда в совещательной комнате начисто печатаешь приговор, полностью его оглашаешь, выписку из него вручаешь конвою, а в это время фоном доносятся плачь и крики родственников подсудимых и потерпевших, шум скопления людей, лай конвойных собак. Сейчас другие условия, но от этого высшая судебная инстанция не превращается в экспериментальную площадку и проходной двор для транзитных пассажиров.

Не способствует правосудию и весьма тенденциозна, служащая лазейкой для проталкивания в ВС протеже, не работавших судьями, норма, созданная частью девятой пункта четвертого статьи 30 Конституционного закона «О судебной системе и статусе судей РК». Это не демократичная норма, подобной не существовало даже при авторитаризме, движемся или пятимся? Протекция в судебной системе недопустима, поскольку влияет на самый главный принцип правосудия – независимость судьи, которая согласно статье 25 Конституционного закона «О судебной системе и статусе судей» защищается Конституцией и законом. При отправлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции и закону (статья 77 Конституции).

Не разделяю публицистических суждений будто судьями рождаются или открывают в себе дар судейства подобно эффекту ньютонова яблока. Одно дело – хотеть быть судьей. Совсем другое – работать им. В первом случае прельщает статус, почет, главенство в судебном заседании, почтенное обращение, то есть внешняя атрибутика судебной власти, во втором — прикладной исследовательский, аналитический труд, тяжелый, но увлекательный. Так вот, подлинного судью привлекает второе, а первое допускается по умолчанию.

Например, профессор Елюбаев Ж.С., работая районным судьей в РФ, решил вернуться на историческую родину и в отпуск приехал в Алма-Ату в поисках равнозначной вакансии, не претендуя на престижный регион, тем более на вышестоящую инстанцию. Пока рассматривался его вопрос, он добровольно помогал налаживать дела в Алма-Атинском городском суде. Показал себя в деле и не помышляя об этом стал первым заместителем председателя столичного суда. Полагаю, в судьи не просятся, в судьи должно приглашать.

Всегда поддерживал стремление молодых юристов стать судьями, но не понимал, когда они, не получив еще указ, уже норовили стать председателями. Стремление в начальники свидетельствует, с одной стороны, о недостаточной престижности должности судьи при обилии важных распорядительных функций у председателя, с другой, об искаженном правосознании претендентов. При приоритете председателей в судебной системе, вполне позволительно утверждать, что у нас управляемое правосудие.

Этим же объясняется тренд по защите диссертаций по получении портфеля председателя. За редким исключением председатели ВС и областных судов моего времени сплошь скороспелые доктора и кандидаты наук. Но это только на взыскательный взгляд, для остальных они безмятежные ученые мужи, чьи сомнительные научные вклады никогда не афишируются и вовсе умалчиваются с истечением срока их ответственных полномочий.

Суд — классический государственный орган, олицетворяющий одну из трех государственных властей со своими, исторически востребованными и сложившимися функциями и полномочиями, неизменными независимо от политического уклада, поэтому меньше всего подверженный реформированию и экспериментированию. Касательно правосудия речь может допускаться только о повышении его качества и улучшении условий отправления.

Следите за свежими материалами, подписывайтесь здесь: TelegramInstagramFacebook